Attendere prego, invio in corso
AREA OPERATORI               
Login Registrati»
Password?
Notizie
05/11/2010 - Quinto giorno Route du Rhum

Photo credit: © AFP

Continua, non senza difficoltà, la navigazione in Atlantico dei solitari della Route du Rhum.
Dopo cinque giorni di navigazione la flotta si trova divisa tra chi ha scelto l'opzione nord e chi si è tenuto più vicino alle coste portoghesi, per aggirare da ovest o da est una vasta zona di venti deboli.

Mentre Franck Cammas sul trimarano Groupama3 naviga veloce nell'aliseo e al comando di tutta la flotta si avvicina al traguardo, diverse imbarcazioni hanno avuto problemi ed ora sono complessivamente 6 le imbarcazioni che hanno abbandonato la regata e quindi 79 i navigatori rimasti in gara.

Mercoledì ritiro per la navigatrice di Guadalupa Christine Monlouis (Un monde bleu tout en vert) che ha disalberato; Sidney Gavignet, skipper del trimarano categoria Ultime Oman Air Majan, ha richiesto soccorso alle 16,48 dopo che la sua barca aveva disalberato riportando anche gravi avarie per cui solo lo scafo centrale rimaneva fuori dall'acqua.
Gavignet è stato poi recuperato alle 20,51 di dal cargo Cavo Alexander, in rotta per la Turchia e atteso a Gibilterra tra un paio di giorni. Oman Air Majan è stato abbandonato in mare a nord-est delle Azzorre, ed è seguito dell'organizzazione per una eventuale azione di recupero.
Anche il nostro Davide Consorte sul Class40 Adriatech ha invertito la rotta e finisce purtroppo anzitempo la sua regata.
"Stava andando piuttosto bene" dice Davide sul suo sito, "e sono sicuro che la scelta di tenermi a Nord mi avrebbe premiato. Ahimè, pero', ho avuto diversi problemi negli ultimi due giorni: il GPS non dava più la posizione, ho tentato in tutti i modo di farlo rifunzionare ma niente da fare, 5 minuti funziona e 10 ore no., il ballast posteriore destro perde acqua e non si riesce a capire da dove lo strumento del vento non funziona più e per finire si è rotta la drizza della randa Quest'ultima rottura mi ha fatto capire che era un segno. Era finita, dovevo fare dietro front, la barca mi ha detto "non continuare, guarda che non ce la faccio!!" Adriatech ora è in rotta per La Trinite sur Mer laddove sia lei che il suo skipper si leccheranno le ferite..."

Dunque vola verso il traguardo Groupama3 di Franck Cammas che, ben oltre metà percorso, si trova a meno di 1500 miglia dal traguardo di Pointe-à-Pitre ed ha consolidato il suo vantaggio sul secondo, Thomas Coville (Sodebo), portandolo a 290 miglia.

Tra i Multi 50 Franck-Yves Escoffier (Crêpes Whaou!) deve guardarsi le spalle dove a circa 80 miglia si trova Yves Le Blevec (Actual) mentre gli altri concorrenti sono più attardati.

Roland Jourdain (Veolia Environnement) conduce la flotta dei monoscafi di 60 piedi davanti a Jean-Pierre Dick (Paprec - Virbac 3) e a Armel Le Cléac'h (Brit Air).

Nella categoria più numerosa, la Class 40, i primi hanno tutti hanno scelto l'"opzione nord", i distacchi sono contenuti ed il gruppo è sempre guidato da Thomas Ruyant (Destination Dunkerque).
Con questa parte della flotta si trova anche Marco Nannini (Unicredit) che ha recuperato molte posizioni ed ora è al 16esimo posto, con 100 miglia di svantaggio dal leader

Infine nella categoria "Rhum" è sempre in testa Andrea Mura (Vento di Sardegna) che a differenza degli inseguitori Pierre-Yves Chatelin (Destination Calais) e Charlie Capelle (Acapella) si trova posizionato molto più a sud.

Posizioni del 5/11/2010, ore 7,40:

MULTISCAFI

Categoria Ultime (lunghezza uguale o superiore a 60 piedi)
1 Franck Cammas FRA Groupama 3
2 Thomas Coville FRA Sodebo
3 Yann Guichard FRA Gitana 11
4 Francis Joyon FRA Idec
5 Philippe Monnet NC
6 Gilles Lamiré FRA Défi Cancale
7 Servane Escoffier FRA Saint-Malo 2015
Bertrand Quentin FRA Côte d'Or II - Ritirato
Sidney Gavignet FRA Oman Air Majan - Ritirato

Class Multi 50 (50 piedi, regole di classe)
1 Franck-Yves Escoffier FRA Crêpes Whaou!
2 Yves Le Blevec FRA Actual
3 Loïc Fequet FRA Maître Jacques
4 Philippe Laperche FRA La mer révèle nos sens
5 Lalou Roucayrol FRA Région Aquitaine - Port Médoc
6 Erik Nigon FRA AXA Atout Coeur pour Aides
7 Erwan Le Roux FRA FenetreA - Cardinal
8 Anne Caseneuve FRA Naviguez Anne Caseneuve
9 Lionel Lemonchois FRA Prince de Bretagne
11 Jean-François Lilti FRA CitoyensduMonde.net
11 Gilles Buekenhout BEL Nootka
12 Hervé de Carlan FRA Delirium


MONOSCAFI

Classe Imoca (60 piedi, regole di classe)
1 Roland Jourdain FRA Veolia Environnement
2 Armel Le Cléac'h FRA Brit Air
3 Vincent Riou FRA PRB
4 Jean-Pierre Dick FRA Virbac Paprec 3
5 Marc Guillemot FRA Safran
6 Kito De Pavant FRA Groupe Bel
7 Christopher Pratt FRA DCNS 1000
8 Arnaud Boissières FRA Akena Vérandas
9 Michel Desjoyeaux FRA Foncia

Class40 (40 piedi, regole di classe)
1 Thomas Ruyant FRA Destination Dunkerque
2 Samuel Manuard FRA Vecteur Plus - NC
3 Yvan Noblet FRA Appart City
...
16 Marco Nannini ITA UniCredit
...
Bernard Stamm SUI Cheminées Poujoulat
Conrad Colman NZL 40 Degrees
Yvan Noblet FRA Appart City
Eric Galmard FRA Avis Immobilier
Marc Joly FRA BINIC un port dans la ville
Louis Burton FRA Bureau Vallée
Gilbert Chollet FRA CHIMIREC - EVTV
Thierry Bouchard FRA COMIRIS - Pôle Santé Elior
Nicolas Troussel FRA Crédit Mutuel de Bretagne
Damien Seguin FRA Des Pieds et Des Mains
Pete Goss GB DMS
Eric Defert FRA Drekan Energie - Groupe Terrallia
David Augeix FRA EDF Energies Nouvelles - VESTAS
François Angoulvant FRA Fermiers de Loué - Sarthe
Fabrice Amedeo FRA GEODIS
Olivier Singelin FRA Gonser Group - Cambio
Olivier Grassi FRA Grassi Bateaux
Denis Van Weynbergh BEL Green Energy 4 seasons - Diabetics Challenges
Jean-Edouard Criquioche FRA Groupe PICOTY
Richard Tolkien GB ICAP Orca
Patrice Bougard FRA Kogane
Pierre-Marie Bazin FRA Les 3 Caps - Respectons la terre
Marc Lepesqueux FRA Marie Toit - Caen La Mer
Damien Grimont FRA Monbana
Tanguy De Lamotte FRA Novedia / Initiatives
Christophe Coatnoan FRA Partouche
Régis Guillemot FRA Regis Guillemot Charter
Rémi Beauvais FRA Routes du Large
Gonzalo Botin Sanz De Sautuola ESP TALES "Villa Esperanza"
Arnaud Daval FRA Techneau
Philippe Fiston FRA Territoires Attitude
Jouni Romppanen FIN Tieto Passion
Willy Bissainte FRA Tradition Guadeloupe
Axel Strauss GER/SUI TZU HANG
Bertrand Guillonneau FRA Ville de Douarnenez
Marc Behaghel FRA Ville de Saint-Grégoire
Jimmy Dreux FRA Voiles 44 Région Guadeloupe
Dimitar Topalov BG White Swallow
Jorg Riechers GER Mare.de
Davide Consorte ITA Adriatech - Ritirato
Rune Aasberg NOR Solo - Ritirato

CATEGORIA RHUM (monoscafi e multiscafi da 39 a 59 piedi)
1 Andrea Mura ITA Vento Di Sardegna
2 Pierre-Yves Chatelin FRA Destination Calais
3 Charlie Capelle FRA Acapella
4 Luc Coquelin FRA Pour le Rire Médecin
5 Pierre-Yves Guennec FRA Jeunes Dirigeants - Lorans
6 Julien Mabit FRA monopticien.com
7 Etienne Giroire FRA/USA ATNinc.com
8 Jean-Paul Froc FRA Eurosanit
9 Yves Ecarlat FRA VALE Nouvelle Calédonie
Joris De Carlan FRA GENERIK - EXP'HAIR en Beauté - Ritirato
Christine Monlouis FRA Un monde bleu tout en vert - Ritirato

Articoli correlati: Route du Rhum
Redazione Velanet

SEZIONE NOTIZIE
  Notizie
Le notizie dal mondo della vela.
Ricerca le più datate in Archivio
Novità
Nuovi prodotti, iniziative, novità.
Ricerca le più datate in Archivio
InfoAziende
I comunicati degli operatori
 
ARGOMENTI
   
ARCIPELAGO
 
Logo SkipperClub
Logo Riviera Vento
Logo Sud Ovest
 
   Website info    |    Contatti copyright 1996-2012 / Velanet