Attendere prego, invio in corso
AREA OPERATORI               
Login Registrati»
Password?
Notizie
01/11/2010 - Partita la Route du Rhum

Photo credit: Gilles Martin-Raget

Sono partiti ieri alle 13,00 da Saint-Malo gli 85 concorrenti che partecipano a questa nona edizione della Route du Rhum: i navigatori solitari hanno davanti a loro circa 3.600 miglia da percorrere attraverso l'Oceano Atlantico verso il traguardo di Point au Pitre, nell'isola caraibica di Guadalupa.

Previsione meteo rispettate, con cielo coperto, vento da Sud Est sui 12 nodi e mare calmo per una partenza spettacolare per il grande affollamento di pubblico a terra e in mare.

Le imbarcazioni, che sono divise in 5 classi (multiscafi Ultime e Multi50, monoscafi Imoca e Class40 e categoria RHUM), a 24 ore dalla partenza stanno navigando velocemente nel Golfo di Guascogna dove una alta pressione sta rendendo l’"opzione Sud", ossia una rotta più lontana dall’ortodromia con passaggio vicino al capo nordoccidentale della penisola Iberica, la più scelta dagli skipper.

Al rilevamento di oggi alle 11,40 i leader delle varie flotte sono: Thomas Coville tra i Multi Ultime, Lionel Lemonchois tra i Multi 50, Kito De Pavant tra i monoscafi Imoca, Bernard Stamm nei Class40 e il nostro Andrea Mura nella categoria Rhum.
Andrea Mura, a bordo dell’Open 50 Vento di Sardegna (progetto Felci Yachts), è partito molto bene ed ha 14 miglia di vantaggio su Luc Coquelin e Charlie Capelle.
Gli altri due italiani in gara, anche loro alla prima esperienza in questa regata, Davide Consorte (Adriatech) e Marco Nannini (Unicredit), nella categoria Class40, si trovano al 24esimo e 30esimo posto.

Posizioni 1/11/2010, ore 11,40:

MULTISCAFI

Class Multi 50 (50 piedi, regole di classe)
1 Lionel Lemonchois FRA Prince de Bretagne
2 Franck-Yves Escoffier FRA Crêpes Whaou!
3 Yves Le Blevec FRA Actual
4 Erik Nigon FRA AXA Atout Coeur pour Aides
5 Lalou Roucayrol FRA Région Aquitaine - Port Médoc
6 Philippe Laperche FRA La mer révèle nos sens
7 Jean-François Lilti FRA CitoyensduMonde.net
8 Anne Caseneuve FRA Naviguez Anne Caseneuve
9 Loïc Fequet FRA Maître Jacques
10 Gilles Buekenhout BEL Nootka
11 Hervé de Carlan FRA Delirium
12 Erwan Le Roux FRA FenetreA - Cardinal

Categoria Ultime (lunghezza uguale o superiore a 60 piedi)
1 Thomas Coville FRA Sodebo
2 Sidney Gavignet FRA Oman Air Majan
3 Francis Joyon FRA Idec
4 Franck Cammas FRA Groupama 3
5 Yann Guichard FRA Gitana 11
6 Philippe Monnet NC
7 Gilles Lamiré FRA Défi Cancale
8 Bertrand Quentin FRA Côte d'Or II
9 Servane Escoffier FRA Saint-Malo 2015


MONOSCAFI

Classe Imoca (60 piedi, regole di classe)
1 Kito De Pavant FRA Groupe Bel
2 Roland Jourdain FRA Veolia Environnement
3 Armel Le Cléac'h FRA Brit Air
4 Christopher Pratt FRA DCNS 1000
5 Jean-Pierre Dick FRA Virbac Paprec 3
6 Michel Desjoyeaux FRA FONCIA
7 Vincent Riou FRA PRB
8 Marc Guillemot FRA Safran
9 Arnaud Boissières FRA Akena Vérandas


Class40 (40 piedi, regole di classe)
1 Bernard Stamm SUI Cheminées Poujoulat
2 Thomas Ruyant FRA Destination Dunkerque
3 Jorg Riechers GER Mare.de
...
24 Davide Consorte ITA Adriatech
30 Marco Nannini ITA UniCredit
...
Conrad Colman NZL 40 Degrees
Yvan Noblet FRA Appart City
Eric Galmard FRA Avis Immobilier
Marc Joly FRA BINIC un port dans la ville
Louis Burton FRA Bureau Vallée
Gilbert Chollet FRA CHIMIREC - EVTV
Thierry Bouchard FRA COMIRIS - Pôle Santé Elior
Nicolas Troussel FRA Crédit Mutuel de Bretagne
Damien Seguin FRA Des Pieds et Des Mains
Pete Goss GB DMS
Eric Defert FRA Drekan Energie - Groupe Terrallia
David Augeix FRA EDF Energies Nouvelles - VESTAS
François Angoulvant FRA Fermiers de Loué - Sarthe
Fabrice Amedeo FRA GEODIS
Olivier Singelin FRA Gonser Group - Cambio
Olivier Grassi FRA Grassi Bateaux
Denis Van Weynbergh BEL Green Energy 4 seasons - Diabetics Challenges
Jean-Edouard Criquioche FRA Groupe PICOTY
Richard Tolkien GB ICAP Orca
Patrice Bougard FRA Kogane
Pierre-Marie Bazin FRA Les 3 Caps - Respectons la terre
Marc Lepesqueux FRA Marie Toit - Caen La Mer
Damien Grimont FRA Monbana
Tanguy De Lamotte FRA Novedia / Initiatives
Christophe Coatnoan FRA Partouche
Régis Guillemot FRA Regis Guillemot Charter
Rémi Beauvais FRA Routes du Large
Rune Aasberg NOR Solo
Gonzalo Botin Sanz De Sautuola ESP TALES "Villa Esperanza"
Arnaud Daval FRA Techneau
Philippe Fiston FRA Territoires Attitude
Jouni Romppanen FIN Tieto Passion
Willy Bissainte FRA Tradition Guadeloupe
Axel Strauss GER/SUI TZU HANG
Samuel Manuard FRA Vecteur Plus - NC
Bertrand Guillonneau FRA Ville de Douarnenez
Marc Behaghel FRA Ville de Saint-Grégoire
Jimmy Dreux FRA Voiles 44 Région Guadeloupe
Dimitar Topalov BG White Swallow


CATEGORIA RHUM (monoscafi e multiscafi da 39 a 59 piedi)

1 Andrea Mura ITA Vento Di Sardegna
2 Luc Coquelin FRA Pour le Rire Médecin
3 Charlie Capelle FRA Acapella
4 Etienne Giroire FRA/USA ATNinc.com
5 Julien Mabit FRA monopticien.com
6 Jean-Paul Froc FRA Eurosanit
7 Pierre-Yves Chatelin FRA Destination Calais
8 Pierre-Yves Guennec FRA Jeunes Dirigeants - Lorans
9 Yves Ecarlat FRA VALE Nouvelle Calédonie
10 Joris De Carlan FRA GENERIK - EXP'HAIR en Beauté
11 Christine Monlouis FRA Un monde bleu tout en vert

Articoli correlati: Route du Rhum
Redazione Velanet

SEZIONE NOTIZIE
  Notizie
Le notizie dal mondo della vela.
Ricerca le più datate in Archivio
Novità
Nuovi prodotti, iniziative, novità.
Ricerca le più datate in Archivio
InfoAziende
I comunicati degli operatori
 
ARGOMENTI
   
ARCIPELAGO
 
Logo Riviera Vento
Logo Velscaf
Logo Agenzia Del Porto
 
   Website info    |    Contatti copyright 1996-2012 / Velanet