Attendere prego, invio in corso
AREA OPERATORI               
Login Registrati»
Password?
Notizie
17/11/2006 - Route du Rhum: 19esimo giorno

Phil Sharp all'arrivo
Photo credit ©AFP

Giochi quasi fatti per l'assegnazioni dei titoli nelle 8 classi in gara in questa ottava edizione della transatlantica per solitari Route du Rhum.
Delle 74 le imbarcazioni, divise in 8 categorie, che domenica 29 ottobre sono salpate dal porto di St.Malo verso il traguardo di Pointe-à-Pitre, a Guadalupa, 12 hanno dovuto abbandonare la regata e 25 sono già a destinazione; con l'arrivo dello skipper britannico Phil Sharp (classe 40) alle 18,23 ora locale di ieri, quasi ogni classe ha il suo vincitore in una edizione nella quale sono stati polverizzati i record precedenti.
Dei 37 skipper ancora in mare ben 22 appartengono alla classe dei monotipi 40 piedi.

Ancora da assegnare la vittoria tra i multiscafi classe 3, tra i monoscafi classe 1, dove la battaglia è ancora apertissima, e tra i monoscafi classe 3, dove lo skipper belga Michel Kleinjans precede la britannica Aurelia Ditton di circa 170 miglia.
Nessuno skipper italiano ha partecipato a questa edizione della regata; di italiano c'era il trimarano di 40 piedi con cui Franco Manzoli ha vinto la Ostar, ex Cotonella, con il quale lo skipper francese Pierre Antoine, che si trova ancora a più di 500 miglia dall'arrivo, vincerà il titolo tra i multiscafi classe 3, visto che gli altri due concorrenti in questa categoria si sono ritirati.
Sempre ieri, alle 6,38 ora locale, aveva tagliato il traguardo l'americano Kip Stone sul 40 piedi Artforms, vincendo così nella classe 2 monoscafi.

Ecco la classifica e le posizioni del 17/11/2006, ore 12.00
(Skipper - Barca - tempo)

MULTISCAFI

ORMA (12 partecipanti)
1 Lionel Lemonchois - Gitana 11 - in 7 giorni, 17 ore, 19 minuti e 6 secondi
2 Pascal Bidégorry - Banque Populaire - in 8 giorni, 4 ore, 25 minuti e 7 secondi
3 Thomas Coville - Sodeb'O - in 8 giorni, 13 ore, 39 minuti e 2 secondi
4 Michel Desjoyeaux - Géant - in 8 giorni, 13 ore, 48 minuti e 24 secondi
5 Franck Cammas - Groupama - in 8 giorni, 17 ore, 55 minuti e 17 secondi
6 Yvan Bourgnon - Brossard - in 9 giorni, 0 ore, 40 minuti e 15 secondi
7 Alain Gautier - Foncia - in 9 giorni, 16 ore, 14 minuti e 40 secondi
8 Claude Thelier - Région Guadeloupe Terres de Passions - in 11 giorni, 11 ore, 56 minuti e 51 secondi
9 Antoine Koch - Sopra Group - in 12 giorni, 0 ore, 59 minuti e 41 secondi
10 Thierry Duprey du Vorsent - Gitana 12 - in 12 giorni, 15 ore, 52 minuti e 0 secondi
11 Gilles Lamiré - Madinina - a 422 miglia dall’arrivo
Stève Ravussin - Orange Project - abbandono

Classe 2 (8 partecipanti)
1 FranckYves Escoffier - Crêpes Whaou! - in 11 giorni, 17 ore, 28 minuti e 11 secondi
2 Eric Bruneel - Trilogic - in 13 giorni, 14 ore, 49 minuti e 3 secondi
3 Victorien Erussard - Laiterie de Saint-Malo - in 16 giorni, 18 ore, 29 minuti e 54 secondi
4 Loïc Escoffier - Deléage & DIAZO - in 18 giorni, 10 ore, 35 minuti e 34 secondi
5 Roger Langevin - Négocéane - a 372 miglia dall’arrivo
6 Dominique Demachy - Gifi - a 617 miglia dall’arrivo
Pascal Quintin - Jean Stalaven - abbandono
Anne Caseneuve - Le Bon Marché Rive Gauche - abbandono

Classe 3 (3 partecipanti)
1 Pierre Antoine - Imagine-Institut des Maladies Génétiques - a 553 miglia dall'arrivo
Ross Hobson - Ideal Stelrad - abbandono
Charlie Capelle - Switch.fr - abbandono

MONOSCAFI

IMOCA (12 partecipanti)
1 Roland Jourdain - Sill&Veolia - in 12 giorni, 11 ore, 58 minuti e 58 secondi
2 Jean Le Cam - VM Matériaux - in 12 giorni, 12 ore, 26 minuti e 58 secondi
3 Jean-Pierre Dick - Virbac-Paprec - in 12 giorni, 20 ore, 27 minuti e 58 secondi
4 Armel Le Cléac'h - Brit Air - in 12 giorni, 20 ore, 27 minuti e 58 secondi
5 Dominique Wavre - Temenos - in 13 giorni, 9 ore, 20 minuti e 3 secondi
6 Brian Thompson - Artemis - in 13 giorni, 17 ore, 32 minuti e 20 secondi
7 Marc Guillemot - Safran - in 16 giorni, 17 ore, 57 minuti e 26 secondi
8 Anne Liardet - Roxy - in 17 giorni, 0 ore, 52 minuti e 44 secondi
9 Jean-Baptiste Dejeanty - Maisonneuve Région Basse-Normandie - in 18 giorni, 11 ore, 39 minuti e 29 secondi
10 Philippe Fiston - Adriana Karembeu Paris - a 438 miglia dall'arrivo
Jérémie Beyou - Delta Dore - Abbandono
Vincent Riou - PRB - Abbandono

Classe 1 (4 partecipanti)
1 Philippe Chevallier - Antilles-Sail.com - a 728 miglia dall'arrivo
2 Pierre-Yves Guennec - Jeunes Dirigeants - a 736 miglia dall'arrivo
3 Bruno Reibel - Ville de Dinard - a 871 miglia dall'arrivo
4 Arnaud Dhallenne - TAT Express - non localizzato

Classe 2 (4 partecipanti)
1 Kip Stone - Artforms - in 17 giorni, 22 ore, 36 minuti e 28 secondi
2 Servane Escoffier - Vedettes de Bréhat Cap Marine - a 6 miglia dall'arrivo
3 Denis Douillez - AOI Solidarité Dentaire Internationale - a 904 miglia dall'arrivo
4 Luc Coquelin - Cap Guadeloupe 971 - non localizzato

Classe 3 (6 partecipanti)
1 Michel Kleinjans - Roaring Forty - a 698 miglia dall'arrivo
2 Aurelia Ditton - Dangerous When Wet - a 867 miglia dall'arrivo
3 Alain Grinda - Fantasy Forest - a 1398 miglia dall'arrivo
Didier Levillain - A Fond Contre la Spondylarthrite - Abbandono
Régis Guillemot - Charter Martinique - Abbandono
JanKees Lampe - La Promesse - Abbandono

Classe 40 (25 partecipanti)
1 Phil -Sharp - philsharpracing.com - in 18 giorni, 10 ore, 21 minuti e 18 secondi
2 Gildas Morvan - Oyster Funds - a 32 miglia dall'arrivo
3 Ian Munslow - Bolands Mill - a 293 miglia dall'arrivo
4 Guillaume Voizard - Le Comptoir Immobilier - a 371 miglia dall'arrivo
5 Damien Grimont - Chocolats Monbana - a 402 miglia dall'arrivo
6 Olivier Rabine - IXSEA - a 448 miglia dall'arrivo
7 Philippe Le Gros - Côtes d'Armor Pierres et Mer - a 471 miglia dall'arrivo
8 Dominic Vittet - ATAO Audio System - a 517 miglia dall'arrivo
9 Yvan Noblet - Appart'City - a 525 miglia dall'arrivo
10 Gery Trentesaux - Guyader L'Esprit de la Mer - a 544 miglia dall'arrivo
11 Gwenc'hlan Catherine - Tchuda Popka 2 - a 644 miglia dall'arrivo
12 Hervé Papin - Lexibook - a 660 miglia dall'arrivo
13 Jean-Edouard Criquioche - Cinémas Cinéfil.com - a 671 miglia dall'arrivo
14 Jacques Fournier - Nous Entreprenons - a 688 miglia dall'arrivo
15 Cécile Poujol - PACA Entreprendre - a 688 miglia dall'arrivo
16 Pierre-Yves Chatelin - Destination Calais - a 691 miglia dall'arrivo
17 Thibaut Derville - Cap VAD - a 718 miglia dall'arrivo
18 Benoît Parnaudeau - Jardin Bio Equitable - a 734 miglia dall'arrivo
19 Marc Lepesqueux - Siegenia-Aubi - a 777 miglia dall'arrivo
20 Yves Ecarlat - Nouvelle Calédonie - a 789 miglia dall'arrivo
21 David Lefebvre - KNAUF Industries - a 846 miglia dall'arrivo
22 François Angoulvant - Fermiers de Loué Sarthe - a 1008 miglia dall'arrivo
23 Lionel Regnier - FNAIM Pays de Loire - non localizzato
Nick Bubb - Kenmore Homes - abbandono
Joé Seeten - TMI Technologies - abbandono

Articoli correlati: Route du Rhum
Redazione Velanet

SEZIONE NOTIZIE
  Notizie
Le notizie dal mondo della vela.
Ricerca le più datate in Archivio
Novità
Nuovi prodotti, iniziative, novità.
Ricerca le più datate in Archivio
InfoAziende
I comunicati degli operatori
 
ARGOMENTI
   
ARCIPELAGO
 
Logo Velscaf
Logo Riviera Vento
Logo Sud Ovest
 
   Website info    |    Contatti copyright 1996-2012 / Velanet