Attendere prego, invio in corso
AREA OPERATORI               
Login Registrati»
Password?
Notizie
11/11/2006 - Route du Rhum: combattuto finale tra i monoscafi 60 piedi

Roland Jourdain
Photo credit ©AFP

Roland Jourdain ha vinto l’ottava edizione della Route du Rhum tra i motoscafi IMOCA.
Lo skipper di Sill et Veolia ha tagliato il traguardo al rallentatore nella notte di Guadalupa, ieri sera alle 20,00 ora locale.

E’ la prima grande vittoria in solitario del navigatore francese, ottenuta, dopo essere stato molto a lungo leader della flotta, al termine di un incredibile suspense determinata dalle leggere brezze contrarie che hanno obbligato i contendenti a un bordeggio snervante che aveva quasi annullato il vantaggio su VM Matériaux di Jean Le Cam, infine secondo con 27 minuti e 55 secondi di ritardo.
Roland Jourdain ha terminato la sua fatica dopo 12 giorni, 11 ore, 58 minuti e 58 secondi di navigazione, battendo il record stabilito nel 2002 da Ellen MacArthur su Kingfisher di 1 giorno, 1 ora e 32 minuti.
Completato il podio della classe con il terzo posto di Jean-Pierre Dick su Virbac-Paprec, arrivato sul traguardo di Pointe-à-Pître 8 ore più tardi.

Tutti arrivati, ad esclusione di Madinina di Gilles Lamiré, i multiscafi 60 piedi ORMA.
Da assegnare il titolo tra i multiscafi classe 3, dove però Pierre Antoine (Imagine-Institut des Maladies Génétiques, il trimarano di 40 piedi, ex Cotonella, con cui Franco Manzoli ha vinto la Ostar) è rimasto unico in gara per l’abbandono di Ross Hobson e Charlie Capelle, e quelli delle altre 4 classi di motoscafi.

Ecco la classifica e le posizioni del 11/11/2006, ore 16.00
(Skipper - Barca - )

MULTISCAFI

ORMA (12 partecipanti)
1 Lionel Lemonchois - Gitana 11 - in 7 giorni, 17 ore, 19 minuti e 6 secondi
2 Pascal Bidégorry - Banque Populaire - in 8 giorni, 4 ore, 25 minuti e 7 secondi
3 Thomas Coville - Sodeb'O - in 8 giorni, 13 ore, 39 minuti e 2 secondi
4 Michel Desjoyeaux - Géant - in 8 giorni, 13 ore, 48 minuti e 24 secondi
5 Franck Cammas - Groupama - in 8 giorni, 17 ore, 55 minuti e 17 secondi
6 Yvan Bourgnon - Brossard - in 9 giorni, 0 ore, 40 minuti e 15 secondi
7 Alain Gautier - Foncia - in 9 giorni, 16 ore, 14 minuti e 40 secondi
8 Claude Thelier - Région Guadeloupe Terres de Passions – in 11 giorni, 11 ore, 56 minuti e 51 secondi
9 Antoine Koch - Sopra Group – in 12 giorni, 0 ore, 59 minuti e 41 secondi
10 Thierry Duprey du Vorsent – Gitana 12 – in 12 giorni, 15 ore, 52 minuti e 0 secondi
11 Gilles Lamiré - Madinina - a 1148 miglia dall’arrivo
Stève Ravussin - Orange Project - abbandono

Classe 2 (8 partecipanti)
1 FranckYves Escoffier - Crêpes Whaou! - in 11 giorni, 17 ore, 28 minuti e 11 secondi
2 Eric Bruneel - Trilogic - a 81 miglia dall’arrivo
3 Victorien Erussard - Laiterie de Saint-Malo -
4 Loïc Escoffier - Deléage & DIAZO -
5 Roger Langevin - Négocéane -
6 Dominique Demachy - Gifi -
Pascal Quintin - Jean Stalaven - abbandono
Anne Caseneuve - Le Bon Marché Rive Gauche - abbandono

Classe 3 (3 partecipanti)
1 Pierre Antoine - Imagine-Institut des Maladies Génétiques - a 1141 miglia dall'arrivo
Ross Hobson - Ideal Stelrad - abbandono
Charlie Capelle - Switch.fr - abbandono

MONOSCAFI

IMOCA (12 partecipanti)
1 Roland Jourdain - Sill&Veolia - in 12 giorni, 11 ore, 58 minuti e 58 secondi
2 Jean Le Cam - VM Matériaux - in 12 giorni, 12 ore, 26 minuti e 58 secondi
3 Jean-Pierre Dick - Virbac-Paprec - in 12 giorni, 20 ore, 27 minuti e 58 secondi
4 Armel Le Cléac'h - Brit Air - a 9 miglia dall'arrivo
5 Dominique Wavre - Temenos - a 45 miglia
6 Brian Thompson - Artemis - a 95 miglia
7 Anne Liardet - Roxy - a 489 miglia
8 Marc Guillemot - Safran -
9 Jean-Baptiste Dejeanty - Maisonneuve Région Basse-Normandie -
10 Philippe Fiston - Adriana Karembeu Paris -
Jérémie Beyou - Delta Dore - Abbandono
Vincent Riou - PRB - Abbandono

Classe 1 (4 partecipanti)
1 Pierre-Yves Guennec - Jeunes Dirigeants - a 1355 miglia dall'arrivo
2 Bruno Reibel - Ville de Dinard -
3 Philippe Chevallier - Antilles-Sail.com -
4 Arnaud Dhallenne - TAT Express -

Classe 2 (4 partecipanti)
1 Kip Stone - Artforms - a 837 miglia dall'arrivo
2 Servane Escoffier - Vedettes de Bréhat Cap Marine – a 978 miglia
3 Luc Coquelin - Cap Guadeloupe 971 – a 1188 miglia
4 Denis Douillez - AOI Solidarité Dentaire Internationale -

Classe 3 (6 partecipanti)
1 Michel Kleinjans - Roaring Forty - a 1377 miglia dall'arrivo
2 Aurelia Ditton - Dangerous When Wet -
3 Alain Grinda - Fantasy Forest –
Didier Levillain - A Fond Contre la Spondylarthrite - Abbandono
Régis Guillemot - Charter Martinique - Abbandono
JanKees Lampe - La Promesse - Abbandono

Classe 40 (25 partecipanti)
1 Phil -Sharp - philsharpracing.com - a 816 miglia dall'arrivo
2 Gildas Morvan - Oyster Funds – a 903 miglia
3 Damien Grimont - Chocolats Monbana – a 1098 miglia
4 Olivier Rabine - IXSEA -
5 Dominic Vittet - ATAO Audio System -
6 Yvan Noblet - Appart'City -
7 Ian Munslow - Bolands Mill -
8 Gwenc'hlan Catherine - Tchuda Popka 2 -
9 Gery Trentesaux - Guyader L'Esprit de la Mer -
10 Guillaume Voizard - Le Comptoir Immobilier -
11 Philippe Le Gros - Côtes d'Armor Pierres et Mer -
12 Jean-Edouard Criquioche - Cinémas Cinéfil.com -
13 Lionel Regnier - FNAIM Pays de Loire -
14 Hervé Papin - Lexibook -
15 Jacques Fournier - Nous Entreprenons -
16 Pierre-Yves Chatelin - Destination Calais -
17 Thibaut Derville - Cap VAD -
18 Cécile Poujol - PACA Entreprendre -
19 Yves Ecarlat - Nouvelle Calédonie -
20 David Lefebvre - KNAUF Industries -
21 Benoît Parnaudeau - Jardin Bio Equitable -
22 Marc Lepesqueux - Siegenia-Aubi -
23 François Angoulvant - Fermiers de Loué Sarthe -
24 Nick Bubb - Kenmore Homes -
Joé Seeten - TMI Technologies - abbandono

Articoli correlati: Route du Rhum
Redazione Velanet

SEZIONE NOTIZIE
  Notizie
Le notizie dal mondo della vela.
Ricerca le più datate in Archivio
Novità
Nuovi prodotti, iniziative, novità.
Ricerca le più datate in Archivio
InfoAziende
I comunicati degli operatori
 
ARGOMENTI
   
ARCIPELAGO
 
Logo SkipperClub
Logo Sud Ovest
Logo Riviera Vento
 
   Website info    |    Contatti copyright 1996-2012 / Velanet