Attendere prego, invio in corso
AREA OPERATORI               
Login Registrati»
Password?
Notizie
09/08/2017 - Test Event del Campionato del Mondo

Sono iniziate ieri le regate del Test Event del Campionato del Mondo che si terrà ad Aarhus, in Danimarca, nel 2018.
Il Campionato del Mondo delle classi olimpiche è un importante evento che ha luogo a metà del quadriennio olimpico durante il quale avvengono le prime qualificazioni per i Giochi Olimpici per Nazioni e velisti. Da qui l’importanza di testare il campo di regata nello stesso periodo dell’anno, dodici mesi prima.

Queste le convocazioni della Federazione Italiana Vela:

Per l’RS:X F:
Veronica FANCIULLI  (CS Aeronautica Militare)
Marta MAGGETTI (SV Guardia di Finanza)
Flavia TARTAGLINI (SV Guardia di Finanza)
con il tecnico Adriano STELLA

Nell’RS:X M:
Daniele BENEDETTI(SV Guardia di Finanza)
Mattia CAMBONI (GS Fiamme Azzurre)
con il tecnico Riccardo BELLI DELL’ISCA

Nel LASER STADARD:
Marco BENINI (CC Aniene)

Per la classe 470 F:
Elena BERTA (CS Aeronautica Militare) e Sveva CARRARO (CS Aeronautica Militare)
con il tecnico Luis ROCHA  

Nei FINN:
Filippo BALDASSARI (SV Guardia di Finanza)
Alessio SPADONI (CC Aniene)
Enrico VOLTOLINI(SV Guardia di Finanza)
con il tecnico Giorgio POGGI

Nei NACRA 17:
Ruggero TITA (SV Guardia di Finanza) e Caterina BANTI (CC Aniene)
con il tecnico Gabriele BRUNI

Ieri in Danimarca si sono disputate le prime prove e gli azzurri del Nacra17 Ruggero Tita e Caterina Banti – già vincitori del Campionato Europeo di settimana scorsa – si sono subito distinti e sono in testa alla flotta dopo tre regate con ben due primi posti (1, 2,1).
Bene anche Marta Maggetti nell’RS:X femminile, conduce vincendo la terza ed ultima prova (2, 4, 1); Veronica Fanciulli è nona e Flavia Tartaglini undicesima.
Negli RS:X maschili Mattia Camboni è undicesimo e Daniele Benedetti dodicesimo.
Elena Berta e Sveva Carraro sono settime nei 470F con i parziali di 8 e 7.
Anche gli atleti indipendenti azzurri del 470M, Matteo Capurro e Matteo Puppo, sono settimi con un tredicesimo ed un quinto posto odierni.
Nei Laser maschili Marco Benini è quarto, Giovanni Coccoluto dodicesimo e Francesco Marrai ventesimo.

Oggi regateranno tutte le classi.
Il programma prevede le prime Medal Race nella giornata di sabato 12 agosto e la conclusione dell’evento, con le Medal Race finali, domenica 13.
Si può seguire l’evento sulla pagina Facebook di Hempel Sailing World Championship e sul sito ufficiale di Aarhus 2018.

Credit: Ufficio stampa FIV
Redazione Velanet

SEZIONE NOTIZIE
  Notizie
Le notizie dal mondo della vela.
Ricerca le più datate in Archivio
Novità
Nuovi prodotti, iniziative, novità.
Ricerca le più datate in Archivio
InfoAziende
I comunicati degli operatori
 
ARGOMENTI
   
ARCIPELAGO
 
Logo Riviera Vento
Logo SkipperClub
Logo Compagnia degli Skippers Oceanici
 
   Website info    |    Contatti copyright 1996-2012 / Velanet